Kontakt

Kasse: 0511.9999 1111

Abo-Büro: 0511.9999 2222

Zentrale: 0511.9999 00

 

 

Pressearbeit Oper

Dr. Olaf Roth: 0511.9999 1080

olaf.roth@staatstheater-hannover.de

 

 

Öffentlichkeitsarbeit Oper 

Malte Erhardt: 0511.9999 1081

malte.erhardt@staatstheater-hannover.de

 

Opernhausführungen:

fuehrung-oper@staatstheater-hannover.de

 

 

Musiktheaterpädagogik

Maike Fölling: 0511.9999 1082
maike.foelling@staatstheater-hannover.de

 

Kirsten Corbett: 0511.9999 1083

kirsten.corbett@staatstheater-hannover.de

 

Eva-Maria Kösters: 0511.9999 1085

eva-maria.koesters@staatstheater-hannover.de


 

Dramaturgie Oper

Dr. Klaus Angermann (Chefdramaturg):

0511.9999 1084 oder 1003

klaus.angermann@staatstheater-hannover.de

 

Christopher Baumann (Dramaturg Oper,

Leitung Junge Oper): 0511.9999 1005

christopher.baumann@staatstheater-hannover.de

 

Steffi Mieszkowski (Dramaturgin Oper

und Konzert): 0511.9999 1004

steffi.mieszkowski@staatstheater-hannover.de

 

Meike Kreilkamp (Dramaturgie-Assistentin): 0511.9999 1084

meike.kreilkamp@staatstheater-hannover.de

 

Dr. Swantje Köhnecke (in Elternzeit)

 

 

Betriebsdirektor Ballett

Steven Markusfeld: 0511.9999 1061

steven.markusfeld@staatstheater-hannover.de

 

 

Chordirektor

Dan Ratiu: 0511.9999 1050

 

 

Orchesterbüro

Andrea Rubke

orchesterbuero@staatstheater-hannover.de

 

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Silke Buschmann

Christoph Grasse

Svea Johnsen

kbb-oper@staatstheater-hannover.de

 

 

Opernball

Nicola Albrecht:

nicola.albrecht@staatstheater-hannover.de

 

 

 

Verwaltungsdirektor

Jürgen Braasch: 0511.9999 1101

 

Leiter Abteilung Personal und Recht

Stefan Votel: 0511.9999 1102

 

Sponsoring, Fundraising und Vertriebsmarketing

Anton Butter (Leitung): 0511.9999 2090

anton.butter@staatstheater-hannover.de

 

Heike Robrahn: 0511.9999 2091

heike.robrahn@staatstheater-hannover.de

 

 

 

 

 

Technischer Direktor

Hanno Hüppe: 0511.9999 1200

technische.leitung@staatstheater-hannover.de

 

Sekretariat Technische Direktion

Stefanie Lins: 0511.9999 1201

sekretariat.technik@staatstheater-hannover.de

 

Technischer Leiter Oper

Ian Harrison: 0511.9999 1203

ian.harrison@staatstheater-hannover.de

 

Leiter der Werkstätten

Nils Hojer: 0511.9999 1830

nils.hojer@staatstheater-hannover.de

 

Technisches Betriebsbüro

Siegbert Stachura, Simone Kucharz,

Sabrina Grießbaum: 0511.9999 1211

tbb@staatstheater-hannover.de

 

Gebäude- und Veranstaltungsmanagement

Ulf Bosold: 0511.9999 1280

ulf.bosold@staatstheater-hannover.de

 

Bühne

Christoph Hügelmeyer, Frank Kalweit, Frank Schwarz,

Jan Soth: 0511.9999 1220

theatermeister-oper@staatstheater-hannover.de

 

Beleuchtung

Susanne Reinhardt: 0511.9999 1230

susanne.reinhardt@staatstheater-hannover.de oder beleuchtung-oper@staatstheater-hannover.de

 

Ton

Bernhard Helmdorf: 0511.9999 1250

tonabteilung-oper@staatstheater-hannover.de

 

Requisite

Roland Kaczmarek: 0511.9999 1260

requisite-oper@staatstheater-hannover.de

 

Maschine

Rogé Roth: 0511.9999 1240

 

Betriebsratvorsitzender

Michael Piotrowski: 0511.9999 1112

 

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz

Uwe Bösenberg: 0511.9999 1109